0 Me encanta
Guárdalo

Subastas (para los no millonarios)

¿Quién da más, señores? ¿Fan del arte y las antigüedades? Rompe el mito: las subastas no son (exclusivamente) para millonarios

Cortesía Morton

Las subastas: shopping con un toque de adrenalina

Es momento de que vayas a una subasta y te dejes sorprender por las piezas. Mitificado hasta ahora como algo para millonarios, el mundo de las subastas es mucho más amplio en oferta y rango de precios de lo que aparenta. Prueba de ello es que en nuestra ciudad se realizan al menos dos subastas a la semana, algunas de las cuales sí son muy caras y especializadas, pero que conviven a la perfección con otras donde puedes encontrar grandes tesoros a precios inigualables. Todo eso aunado a la emoción de las pujas, donde una oferta tras otra deja claro quién realmente desea ser el poseedor de los objetos en venta.

Para experimentar, no te pierdas las que habrá durante todo noviembre en distintos puntos de la ciudad:

1. Joyería y Relojes de la Fundación Dondé.

Relojes, diamantes, accesorios de piedras preciosas... todo para iniciar una colección-inversión de joyería a un precio mucho menor de los que ofrecen las boutiques especializadas. Puedes encontrar maravillas como un dije de siete diamantes con corte brillante sujetos en oro blanco de 14 k por un precio inicial de 7 mil pesos.

8 y 13 de noviembre, 19:00 hrs. Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec

2. Subasta de Arte Latinoamericano.

Una de las más esperadas del año. Tendrá piezas de los artistas más importantes de Latinoamérica: Diego Rivera, Rufino Tamayo, Leonora Carrington, Carol Miller, Phil Kelly y Gunther Gerzso, entre otros. Especial para los coleccionistas de arte, pero abierta a todos los curiosos que quieran presenciar la oferta y compra de estas grandes obras. ¿Nuestra favorita? Nocturno equinomenclaturático -acrílico, tinta y acuarela- de Pedro Friedeberg. Su precio de salida es de nada más y nada menos que $180 mil pesos.

15 de noviembre, 19:00 hrs. Club Naval Norte, Fernando Alencastre 310, Col. Lomas de Virreyes.

3. Subasta de oportunidades.

La más terrenal de todas las subastas sucede cada mañana de sábado a sólo unos pasos del José Cuervo Salón. Es, sin duda alguna, el evento sabatino favorito de los anticuarios capitalinos. ¿La razón? Basta ver piezas como un delicado taburete estilo francés con tapicería roja y patas tipo cabriolé cuyo precio inicial es de ¡600 pesos!

Todos los sábados, 11:00 hrs. Prolongación Moliere 515, Col. Ampliación Granada.

Puedes checar más opciones de subastas en nuestra edición impresa de noviembre.

Para ver los catálogos y subastar en línea, entra a www.mortonsubastas.com

Comentarios

11 comments
Fina
Fina

Estoy buscando 2 candiles de techo iguales. ¿Tendrán algunos en subasta próximamente?

Cristina
Cristina

me encanta la idea de que sean accesibles, apenas pusieron hoy este aviso en Face y Ya es 29 de diciembre.

Luis López Dávila.
Luis López Dávila.

Estoy vendiendo un Oleo de pintor Francisco Urbina, denominado Bouquet de Rosas,es un original,está firmado,está enmarcado en hoja de oro.Medidas ( con marco ), largo: 1.55cm. ancho: 98cm.El precio a tratar es de: $ 70,000.00 ( setenta mil pesos ).

Letycia Carranco
Letycia Carranco

Hasta hiy me entere de este tipo de subasta, me encanto, espero me avisen de las priximas y si se puede subastar por internet, gracias

Bussy Asti
Bussy Asti

Esta información la recibí el jueves 29 de noviembre, upss, y esto fué a principios. Sería bueno recibir en tiempo. Felicidades

Claire
Claire

Hablando de subasta, los invitamos el 8 de diciembre a una subasta silenciosa en Guanajuato capital. Será sólo de algunas horas pero valdrá la pena darse la vuelta, se los aseguro, para cualquier información podrán enviar un correo a subasta@kunstniehus.com o entrar en la página web de la galería organizadora. Www.kunstniehus.com.

Claire
Claire

Mauricio Hernández Correa
Mauricio Hernández Correa

Me parece interesante el que ustedes que son una de las casas de subasta mas importantes de México, informen a la gente en que consiste una subasta. Gracias por sus interesantes publicaciones. Saludos.