Shorts México 2019 en la Ciudad de México
Foto: Cortesía Shorts México

Ganadores de Shorts México 2019

Conoce a los ganadores de la 14 edición del Festival Internacional de Cortometrajes de México que se llevó a cabo del 4 al 11 de septiembre en la CDMX

Por Gil Camargo
Advertising

Después de una semana dedicada a los mejores cortometrajes de todo el mundo, el Festival Internacional de Cortometrajes, Shorts México, presentó a los ganadores de su edición 14. Cabe resaltar que este año la muestra contó con 450 cortos; 282 cortos mexicanos, 75 iberoamericanos, 93 internacionales, en sus diferentes 12 secciones nacionales e internacionales.

Los jurados compuestos por: Karina Gidi, Fernando Moreno, Julio Hernández, Sandra Echeverría, Andrés Coutourier, Jessica Oliva Cordón, Felipe Gómez, Baltimore Beltrán, Roxana Alejo, Gustavo Egelhaff, Omar Robles, Jorge Caballero, Alejandro Gerber, Rafael Martínez, Itzel Lara, Sumie García, Diego Enrique Osorno, Manuel Almazán, Jacqueline Hernández, David Rodríguez, Alan Serna, Enrique Torres, Ricardo Carrillo, Izrael Moreno, Arturo González, José Luis Rojas, Sumie García, Diego Enrique Osorno y Manuel Almazán, Bernhard Hetzenauer, Alberto Arnaut y Vicente Gutiérrez, eligieron a los ganadores. Aquí los premiados de esta edición:

Competencia general

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción
Playa Gaviotas de Eduardo Esquivel

Mejor director de Cortometraje Mexicano de Ficción
Laura Baumeister por Ombligo de agua.

Mejor Guión de Cortometraje Mexicano de Ficción
Betzabé García por La chica con dos cabezas.

Mejor fotografía de Cortometraje Mexicano de Ficción
Alana Mejía González por La chica con dos cabezas.

Mejor actriz de Cortometraje Mexicano de Ficción
Tessa Ia por​ Sin regresos.
Sofía Espinosa por​ Sin regresos.

Mejor actor de Cortometraje Mexicano de Ficción
Noé Hernández por Arcángel.

Mejor edición de Cortometraje Mexicano de Ficción
Eduardo Spiegeler y Julián Sarmiento por Ombligo de agua.

Mejor sonido de Cortometraje Mexicano de Ficción
Fernando Gómez, Paulina Villavicencio y Óscar Victoria por Sin regresos.

Mejor música de Cortometraje Mexicano de Ficción​
Mateo Schneider​, por La doble y única mujer.

Mejor vestuario de Cortometraje Mexicano de Ficción
Lilia Hernández por La bruja del fósforo paseante.

Mejor arte de Cortometraje Mexicano de Ficción
Lou Peresandi por La bruja del fósforo paseante.

Foto: Cortesía Tessa Ia.

Competencia mexicana de animación

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
Grandma's pie de Ricardo San Emeterio (México/USA).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
Adelina de Ana Portilla.
Gina de David Diomedes Heras.

Competencia Mexicana de Documental

Mejor Cortometraje Mexicano Documental
Adiós, Adiós, Adiós, de Ricardo Castro.

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano Documental
Sinfonía de un mar triste de Carlos Mario Morales García

Competencia NeoMex

Mejor Cortometraje NeoMex
Lazareto de Gustavo Hernández De Anda.

Mención Honorífica NeoMex
Existimos en el silencio de Héctor Ibarra Jiménez.

Competencia Mexicana de Guion

Mejor Guión en Competencia
Pinky promise de Indra Villaseñor Amador.

Competencia Mexicana de Pitching de Cortometraje 

Premio competencia de Pitching​
Los jotos no van al cielo de Juan Briseño.

Segundo premio de competencia de Pitching
Mia Pía de Ana Moreno.

Mención honorifica del jurado
Alas, de Frida Harari Sitton.

Foto: Cortesía de la producción.

Premio de la PRENSA

Mejor Cortometraje de Ficción, Premio de la Prensa
Arcángel de Ángeles Cruz.

Mención Honorífica Premio de la Prensa
La Bruja del fósforo paseante de Sofía Carrillo.

Mención Honorífica Premio de la Prensa
Las Desaparecidas de Astrid Domínguez

Premio especial 24xSegundo
La Llorona, de Adriana Ronquillo & Snowapple.

Competencia Iberoamericana

Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental
Esperábamos a que anocheciera de Wendi V. Muñiz y Guillermo Zouain (República Dominicana-USA).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental
Laatash de Elena Molina (España).

Competencia Iberoamericana de Animación

Mejor Cortometraje Iberoamericano de Animación
Agouro de David Doutel y Vasco Sá (Portugal/Francia).

Competencia Iberoaméricana de ficción

Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
Matria de Álvaro Gago (España).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
Background de Toni Bestard (España).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
Bailora de Rubin Stein (España).

Foto: Cortesía de la producción.

Competencia Internacional de Ficción

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Skin de Guy Nattiv (USA).

Comptencia Internacional de Animaciónç

Mejor Cortometraje Internacional de Animación
Raymonde Ou L’evasion Verticale de Sarah Van Den Boom (Francia).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Animación
Metamorphosis de Carla Pereira y Juanfran Jacinto (España – Francia).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Animación
Selfies de ​Claudius Gentinetta (Suiza).

Competencia Internacional de Documental

Mejor Cortometraje Internacional Documental
The space shuttle challenger de Cecilia Araneda (Canadá).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Documental
Prisoner Of Society de Rati Tsiteladze (Georgia).

Recomendado

    También te puede gustar

      Advertising