0 Me encanta
Guárdalo

Nominados al Oscar 2018

Estas son las películas que la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas eligieron para competir en la 90ª edición de los Academy Award. No nos sorprende que La forma del Agua, de Guillermo del Toro, compita en 13 categorías

La nonagésima edición de los Premios Óscar nos emociona mucho a los mexicanos, ya que Guillermo del Toro está contendiendo en 13 categorías, como Mejor director, Mejor película y Mejor maquillaje, por La forma del agua, película que se llevó el León de oro en el pasado Festival de Cine de Venecia y el Globo de oro a Mejor director en los Golden Globes.

Además nos sorprende que ver a Llámame por tu nombre —en el que participa Armie Hammer— en la lista a Mejor película, a Jonny Greenwood de Radiohead nominado por Mejor música por El hilo fantasma. Por supuesto, la nueva entrega de Star Wars, Los últimos Jedino podía faltar en Mejores efectos especiales y Coco como una de las favoritas en Mejor película animada.

Muchos de los nominádos al Oscar 2018 aparecen en las 20 mejores películas de 2017. Aquí la lista completa de los filmes por categorías.

Mejor director
Foto: Cortesía 20 Century Fox
2/20

Mejor director

Guillermo del Toro por La forma del agua
Greta Gerwig por Lady Bird
Christopher Nolan por Dunkerque
Jordan Peele por ¡Huye!
Paul Thomas Anderson por El hilo fantasma

Mejor actor
3/20

Mejor actor

Timothée Chalamet por Llámame por tu nombre
Daniel Day-Lewis por El hilo fantasta
Daniel Kaluuya por ¡Huye!
Gary Oldman por Las horas más oscuras
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz
Foto: Cortesía A24
4/20

Mejor actriz

Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por The Post: los oscuros secretos del Pentágono

Mejor actor de reparto
Foto: Cortesía Diamon Films
5/20

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe por The Florida Project
Richard Jenkins por La forma del agua
Woody Harrelson por Tres anuncios por un crimen
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell por Tres anuncios por un crimen

Mejor actriz de reparto
Foto: Cortesía Clubhouse Pictures
6/20

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige por Mudbound
Allison Janney por Yo, Tonya
Lesley Manville por Phantom Thread
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor guion original
Foto: Cortesía Universal Pictures
7/20
Mejor guion adaptado
Foto: Cortesía de la producción
8/20

Mejor guion adaptado

Llámame por mi nombre 
The Disaster Artist
Molly's Game
Mudbound
Logan

Mejor canción original
Foto: Cortesía de la producción
9/20

Mejor canción original

Llámame por tu nombre: "Mystery of Love"
Coco: "Remember Me"
El gran showman: "This is Me"
Marshall: "Stand Up for Something"
Mudbound: "Mighty River"

Mejor película extranjera
Foto: Cortesía de la producción
10/20

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Loveless (Rusia)
The Square (Suecia)
En cuerpo y alma (Hungría)

Mejor película de animación
Foto: Cortesía de la producción
11/20

Mejor película de animación

Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Óle
Loving Vincent

Mejor documental
Foto: Cortesía Ambulante
12/20

Mejor documental

Caras y lugares
Icarus
Los últimos hombres de Aleppo
Strong Island
Abacus: Small Enough to Jail

Mejor fotografía
Foto: Cortesía de la producción
13/20
Mejor montaje
Foto: Cortesía Time Out London
14/20
Mejor diseño de producción
Foto: Cortesía Walt Disney Company
16/20
Mejor vestuario
Foto: Cortesía de la producción
17/20
Mejor maquillaje
Foto: Cortesía de la producción
18/20

Mejor maquillaje

Las horas más oscuras
Extraordinario
La reina Victoria y Abdul

Mejores efectos visuales
Foto: Cortesía de la producción
19/20

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049
Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios
Guardianes de la galaxia, volumen 2
Kong: La isla calavera

Mejor sonido
Foto: Cortesía de la producción
20/20

Comentarios

0 comments